Администратор (корты): +375 29 128-30-00 Старший тренер (обучение): +375 29 619-34-35
Войти

Блог

Виктория Азаренко: обзор сезона 2013

  • Опубликовано в Статьи
  • Прочитано 750 раз

azarenko231213

Она начала сезон с новыми силами и неудачно закончила, но если посмотреть на статистику, то 2013-й выделяется больше, чем любой другой.

И дело далеко не в ее криках на корте или травмах, речь о ее статистике против Серены.
 
Иметь такую статистику в сезоне, когда Вику постоянно преследуют травмы, когда она в общей сложности выиграла 43 матча в сезоне (для сравнения – в 2011 было 60 побед, в 2012 – 70), вне всяких сомнений говорит о том, что Вика имеет бойцовский характер и в 2013-м не давала спокойной жизни Серене. Это факт, и этот факт позволяет предположить, что у Азаренко был великолепный сезон, и она имеет огромный потенциал для смены власти в WTA в не слишком отдаленном будущем.

Нельзя также не упомянуть, что Азаренко выиграла свой второй турнир Большого шлема в Австралии, сражаясь не только против духоты, но и против горячих споров о ее медицинском тайм-ауте. Виктория смогла выдержать это давление и достаточно спокойно, даже без поддержки публики, выиграть финал у Ли На.

azar-231213-4

Эта победа, а вернее манера, в которой она была достигнута, является свидетельством твердости характера и решимости Азаренко, и в купе с ее победами над Сереной в 2013 году, является бесспорным доказательством, что Вика является будущей доминирующей звездой WTA, которая сейчас находится в процессе становления.

После девяти болезненных поражений от Серены, Виктория смогла выиграть в Дохе, а затем повторить успех в Цинциннати,  где победила в напряженном матче на тай-брейке третьего сета.

azar-231213-3

Хотя Виктория и не одержала победы над Сереной на Grand Slam, тот факт, что она имеет показатель побед/поражений в сезоне 2-2 против Серены, которая практически не оставляла шансов в матчах с другими игроками, следует рассматривать как прорыв. Учитывая, что прежде Вика побеждала только травмированную Серену в 2009 году в Майами, достижения этого года являются ступенькой к будущему величию Азаренко.

В то время как многие обращают внимание на ее частые снятия и травмы, осуждают ее за это, Азаренко имеет внутренний стержень, бойцовский характер, который позволяет ей показывать свой лучший теннис на крупнейших турнирах. Стабильность и талант широко распространены в WTA-туре (см. Каролин Возняцки, Симону Халеп, Сару Эррани), но технический арсенал Азаренко и ее способность сражаться выделяют ее среди остальных претенденток на трон WTA. В игре на задней линии очень немногие могут с ней сравниться, она хорошо принимает, чисто играет с лета, прекрасно обрабатывает мяч.

Если рассматривать её игру по составляющим, то единственное, что требует улучшения — это подача. Она не является лидером по выигранным очкам на подаче — это всего лишь 67,3%, которые являются явно недостаточными в сравнении с показателями Серены в 84,1% и Марии Шараповой в 78,5%. Это один из недостатков, который мешает ей стать доминирующим игроком WTA-тура.

azar-231213-2

Виктория способна стать великой, вы можете увидеть это в ее глазах, когда она в своих наушниках выходит на важный матч. Но если она хочет поднять свою игру на следующий уровень, она должна работать над своими слабостями. Она уверенная в себе девушка, ей явно нравится то, что она видит, когда смотрится в зеркало. Но этого пока недостаточно, а в Виктории есть потенциал, способный все изменить в лучшую сторону.

Она должна стать более уверенной в себе, и это, в конечном счете, будет именно тем, что позволит ей двигаться вперед. Она элитный игрок, но она способна на гораздо большее.

Азаренко закончила год со статистикой 9-5 против первой десятки. Это хорошая статистика, но если белоруска хочет быть более мотивированной, достаточно взглянуть на одно место выше в рейтинге, где Серена имеет статистику 23-2 против первой десятки.

Способна ли Азаренко господствовать также, как Серена? Наверное, нет, но она доказала, что у нее есть все для того, чтобы быть доминирующим игроком WTA-тура.

Сейчас пришло время для того, чтобы сделать следующий шаг. Многие элитные игроки стояли на этой ступеньке, но не смогли шагнуть вперед. Но Азаренко любит, когда ей бросают вызов, на её лице всегда написано «я могу сделать лучше, чем вы», и она заставляет верить, что она действительно может быть на самой вершине и блистать.

Может быть, 2014-й станет ее годом.

azar-231213-1

Источник:

Отзывы

Я уже давно занимаюсь в АвантеКлаб и с каждым годом играю всё лучше и лучше.Аксёнов Александр
Мне нравится АвантеКлаб за то, что в нем самые лучшие тренера, обладающие чувством юмора, а самое главное за то, чему они меня научили и чему еще научат.Ефремова Александра

Опрос

Считаете ли вы, что уровень подготовки теннисистов в Беларуси существенно улучшился за последние пять лет?

Контакты

Администратор (корты):
Старший тренер (обучение):
Адрес:
  • Минск, ул. Железнодорожная, 138