Администратор (корты): +375 29 128-30-00 Старший тренер (обучение): +375 29 619-34-35
Войти

Архив новостей

Сестрам Уильямс разрешили принимать запрещенные препараты. Что происходит?

  • Опубликовано в Новости
  • Прочитано 40 раз

На самом деле все не так скандально.

news150916 1

Что произошло?

Хакерская группа Fancy Bears опубликовала документы из взломанной ими базы данных WADA, согласно которым организация разрешила сестрам Уильямс принимать некоторые запрещенные препараты.

Серене в разные периоды 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015 годов WADA разрешала принимать преднизолон, метилпреднизолон, гидроморфон, преднизон и оксикодон, а Винус в 2010, 2011 и 2012 годах – формотерол, преднизон, преднизолон и триамцинолон.

Что это за документы?

news150916 2

Это формы, которые дают спортсменам право на терапевтическое использование запрещенных препаратов. В них прописаны сроки действия документа, препарат и дозировка. Отдельно отмечено, что форма всегда должны быть с собой, а дозировка и способ применения препараты должны соблюдаться тщательно.

Документы, по данным авторитетной итальянской газеты La Repubblica , подлинные. ITF также подтвердила, что им из WADA сообщили о взломе.
Кто это все опубликовал?

Хакерская группа Fancy Bears считается российскими правительственными кибербойцами. Например, их обвиняют в том, что они взломали серверы Демократической партии США и слили документы, касающиеся Хиллари Клинтон.

Почему сестрам Уильямс разрешили допинг?

Потому что у них были медицинские документы, согласно которым прием этих лекарств был необходим. Точные диагнозы в опубликованных формах скрыты под пометкой «конфиденциально». Но в случае с Винус Уильямс можно говорить, что разрешенные ей препараты относятся к группе глюкокортикоидов, которые используются для лечения аутоиммунных заболеваний. У Винус такое имеется – синдром Шегрена.

Серене тоже разрешали использование глюкокортикоидов, а также сильных обезболивающих. Например, с 5 по 7 июня 2015 года – то есть во время финальных стадий «Ролан Гаррос» – ей было разрешено принимать 40 миллиграмм преднизолона один раз в день. Этот препарат используется для лечения воспалений, и мы все помним, что в Париже Серена тогда была явно больная. В октябре 2010 ей разрешили четыре дня пропить оксикодон, а до конца марта 2011 снимать боль гидроморфоном. В тот период она восстанавливалась после серьезной травмы, полученной в ресторане в Мюнхене – она наступила на стекло. Обезболивающие тут явно необходимы.
Что все это значит?

Поводов перевозбуждаться и кричать «Скандал! Скандал!» в духе Черданцева нет. Сестры Уильямс принимали эти препараты по медицинским показаниям, ITF и WADA об этом знали. Никакого заговора тут нет, есть только четкое соблюдение правил (которые позволяют делать терапевтические исключения). Мария Шарапова тоже могла бы точно так же поступить с мельдонием, если бы ее агент был чуть внимательнее – и тогда истории, которая уже стоила ей целого сезона (а может стоить и двух), можно было избежать.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst

Автор: Павел Ниткин

Источник:

Отзывы

Я уже давно занимаюсь в АвантеКлаб и с каждым годом играю всё лучше и лучше.Аксёнов Александр
Мне нравится АвантеКлаб за то, что в нем самые лучшие тренера, обладающие чувством юмора, а самое главное за то, чему они меня научили и чему еще научат.Ефремова Александра

Опрос

Считаете ли вы, что уровень подготовки теннисистов в Беларуси существенно улучшился за последние пять лет?

Контакты

Администратор (корты):
Старший тренер (обучение):
Адрес:
  • Минск, ул. Железнодорожная, 138